Удар слева: двуручный

Место рождения: Ленинград, СССР Russia

Место проживания: Дубай, ОАЭ

Биография

Светлана Александровна Кузнецова родилась 27 июня 1985году в Ленинграде, СССР. На свет появилась в спортивной семье, связанной с велоспортом. Отец до сих пор работает тренером и тренировал нескольких будущих чемпионов мира. Мать шесть раз становилась чемпионкой мирового масштаба по гонкам на велосипедах. Брат стал серебряным призером на Олимпийских играх (велотрек).

Спортивная карьера

Путь профессиональной теннисистки начался в 2000 году, и уже через годовой период получила дебютную победу (Титул ITF). Весной участвовала в WTA (Мадрид). Первый матч был для нее положительный, сыгранный против Вирзинии Паскуаль. Второй, к сожалению,  принес крушение от американской теннисистки Лизы Реймонд. В 2002 году получила титул от WTA, благодаря в парному выступлению с Аранчей Санчес-Викарио. Далее она побеждала на Хельсинкском выступлении,  открытом чемпионате США и Токио. В целом, для нее год бы удачным, так как спортсменка заняла 43 строчку в Мировом рейтинге и получила награду «Новичок года»

В первой половине 2003 года хорошо отыграла в паре с Мартиной Навратиловой. Однако, Чемпионат во Франции запомнился проигрышем. На Уимблононе показала, в целом, хорошие результаты по игре, хотя потерпела поражение от третьей ракетки мира. В этом же году они снова встретились Сан-диего, но исход был тем же. Открытый Чемпионат США Светлана отыгрывала снова вместе с Навратиловой, команда дошла до финала, но проиграла Вирхинии Руано Паскуаль и Паоле Суарес.

Следующий год ознаменовался триумфальной победой на Открытом чемпионате США, хорошей игрой в русском сегменте Большого шлема, так же стала третьей по России. В женском турнире парных выступлений, пробилась в полуфинал, но на ее пути который раз стали Вирхиния Руано Паскуаль и Паола Суарес. В одиночном выступлении Светлана выиграла Балийский турнир и в мировом рейтинге осела на пятом месте. В берлинском турнире ей удалось дойти только до четвертьфинала, а далее потерпеть неудачу в Открытом чемпионате США. К сожалению, она не смогла защитить титул, который выиграла годом ранее.

2004 год бьл удачлив с переменным успехом. Спортсменка могла получить звание второй ракетки в мира, проиграв Жюстин Энен (первая ракетка). Далее было несколько крупных проигрышей и побед (финал кубка федерации и турнир в Цюрихе), но тем не менее, звание за ней закрепилось. У Светланы есть особенность — она часто встречается с одними и теми же соперниками. На турнире в Сиднее она опять проиграла Жюстин Энен. Далее было много поражений. На олимпийских играх в пекине она проиграла и в одиночном, и в парном выступлении. На Чемпионате в США выбыла в третьем раунде. Проигрыш в финале  турнира в Токио против Сафиной и потом поражение от нее же в Москве. Они еще раз встретились на Открытом финале во Франции, где Кузнецова одержала победу. Сезон закончился тем, что теннисистка  стала пятой ракеткой мира.

В период с 2010 по 2012 у нее было несколько крупных проигрышей. Дважды на чемпионате в Австралии, США, Кремля и Уимблононе, что вывело ее из 10 лучших теннисисток. К тому же, получила травму и это вывело спортсменку досрочно из сезона.

В 2016 году смогла прорваться и дошла до полуфинала в Праге и Риме, победила в Сиднеивском турнире и защитила титул в кубке Кремля. По итогу, стала девятой в рейтинге теннисисток. На данный момент хорошо завершила турнир в Мадриде и продолжает выступать в свои 31 год.