Вторник, 03 Октября 2017 12:01

Мария Шарапова взяла реванш в Пекине

Не спортом единым

Судьба – вещь непредсказуемая, поэтому мало кто мог представить, что Мария Шарапова вновь сойдется в битве с Севастовой. Именно она стала её первой соперницей после US Open. Латвийская теннисистка победила Шарапову в четвертом круге в Нью-Йорке. Тот матч оказался весьма странным, ведь россиянка смогла все время гонять соперницу из одной стороны корта в другую, но Анастасия Севастова смогла вернуть все мячи. Это продолжалось, пока Шарапова не совершила ошибку, пытаясь что-то изменить в своей тактике. В итоге россиянка сама испортила себе игру, хотя имела большие шансы на победу. Теперь же мы можем увидеть, насколько случайной было её поражение, и насколько хорош её уровень игры.

Этот месяц для Шараповой был не очень продуктивным в плане подготовки к матчам. Россиянка больше занималась продвижением автобиографии, которую весьма ярко назвала «Неудержимая». Некоторые люди не сильно рады такому событию, ведь считают, что спортсмены должны думать только о турнирах и поддержании своей формы. Шарапову можно назвать главной звездой турнира в Пекине. Она находится на 104 месте в мировом рейтинге, а помимо неё приехало лишь 9 теннисистов из первой десятки. Матч между Севастовой и Шараповой был главным событием первого дня турнира в вечерней сессии на центральном корте, непосредственно сразу после церемонии открытия.

Отличное зрелище

Организаторы отлично просчитали дальнейшие перспективы. Матч Шараповой получился очень напряженным и захватывающим. Понервничали не только зрители, но и сами спортсменки. Начала матч российская теннисистка, придерживаясь той же тактики, что и на US Open. Соперница снова придерживалась спокойного ритма игры, контратакуя и выжидая, пока соперница ошибется. Первый сет длился больше часа, а победителя определили на тайм-брейке. Более уверенной и точной была Мария Шарапова.

Следующий сет начался с брейка россиянки. Ей удалось повести 2:0 и придерживаться того же ритма. Хотя, когда счет составил 4:3 и 30:0 Шарапова допустила ошибку, которые случаются у неё с незавидной регулярностью, в последнее время. Эту игру и следующую она отдала сопернице. Следующий гейм при счете 4:5 перешел в ничью с подачи российской теннисистки, после чего ей удалось обыграть соперницу. Правда сет закончился весьма неожиданно: при счете 6:5 в пользу Севастовой, Шарапова на своей подаче, вела 40:0, но эту партию ей не удалось выиграть.

События начали развиваться также как и на US Open. Дальше все развивалось еще ближе к тому сценарию. Шарапова выиграла первый сет, проиграла второй, а дальше Севастова повела 1:0, а подача российской теннисистки подвисла – 0:30.

Радует, что Мария Шарапова смогла вывести гейм в свою пользу и сделать два брейка – 5:2. В след за этим все были поражены, ведь Шарапова имела несколько матчболов, но проиграла три гейма. Анастасия Севастова вошла в ритм и легко взяла свою подачу – 6:5.

Все были уже готовы к тому, что Латвийская теннисистка возьмет пятый гейм и выиграет весь матч. Это вполне могло случиться – на подаче россиянки было 15:40. Теперь Шараповой пришлось отыгрывать матчболы, что она и сделала.

Россиянка смогла догнать и обыграть соперницу, взяв реванш за поражение на US Open. Матч продлился 3 часа и 5 минут. Второй круг Шарапова будет играть с победителем встречи между американкой Дженнифер Брэди и Екатериной Макаровой.