Суббота, 25 Июня 2016 14:23

Роджер Федерер на пути к новому титулу

В Европе продолжаются травяные турниры. Энди Маррей, Роджер Федерер, Агнешка Радваньска и другие теннисисты соревнуются за новый титул для своей коллекции трофеев.

Эта неделя была чрезвычайно насыщена, турниры состоялись Бирмингеме, Лондоне, Мальорке, Гале. Впереди спортсменов ждет выступление на Уимболдоне.

Роджер Федерер, Стэн Вавринка, Энди Маррей, Анжелика Кербер, Агнешка Радванска показали хорошую игру на этой неделе. Российских теннисистов на этот раз мало. Андрею Кузнецову пришлось играть на траве с Иво Карловичем, хорватским теннисистом. Игра была напряженной. У Кузнецова не было ни единого шанса завоевать победу, поэтому спортсмен оказался в проигрыше со счетом 6:7, 3:6.

А вот российскому коллеге Теймуразу Габашвили на этот раз повезло больше. Спортсмену удалось обойти своего итальянского соперника Паоло Лоренци. Теймураз Габашвили уверенно играл и с Домеником Тимом, но высокий профессионализм австралийца россиянину не удалось обыграть. Слишком много было допущено ошибок. Игра была окончена со счетом 4:6, 1:6.

Стремление Федерера завоевать новый титул

Несмотря на хорошую подготовку на этом соревновании Доминика Тима, Роджер Федерер все же остается не в конкуренции. Всего несколько раз спортсмен проводит старт на траве. Правда, нужно отметить, в этом году Роджер впервые не участвовал на «Шлеме». Сейчас как раз то время для того, чтобы набрать нужную для теннисиста форму. Штутгарте и Роджер дошли до полуфинала, но швейцарцу удалось это без особого труда. Все три игры прошли по подобному сценарию: первый сет – легкий 6:4, 7:6, а следующий – достаточно тяжелый 6:1, 7:6 в полуфинальной игре с Девидом Гоффеном. Сперва у бельгийца ничего удачно не складывалось: несколько выигранных баллов и четыре раз отдал подачу. Вторая партия оказалась намного удачной для Гоффена, а вот действия Федерера были несколько неоднозначными. Гоффен часто атаковал, но несмотря на это швейцарец вовремя взял игру в свои руки и довел ее до собственной победы.

Агнешку Радваньскую, польскую теннисистку, погодные условия подводят уже второй раз подряд. На «Ролан Гаррос» девушка вынуждена была сиграть на скользком корте с тяжелыми мячами. В Бирмингеме игра перерывалась из-за сильного дождя. «Без особой подготовки проводить матч на траве сложно, но этот старт для меня оказался еще более сложным, чем я ожидала. Я думаю, мне нужно несколько дней, чтобы привыкнуть к травяному покрытию» - призналась Радваньска. Все матчи второго круга были завершены 17 июня, расписания организаторам удалось догнать.

Первый матч за 10 лет

Главной звездой на лондонском чемпионате – Энди Маррей. Англичанину необходимо было сыграть с чехословацким теннисистом Иваном Лендлом. Для Маррея подобное соревнование впервые в жизни. На личном опыте приходилось играть с Николя Маю, чемпионом, который считается лучшим игроком по игре на травяном покрытии. Энди Маррею удалось взять победу на двух тайм-брейках. Кроме того, нужно сказать, что Энди десять лет не играл с соотечественниками. Сперва Маррей взял победу над Аляжем Бедене и следом за ним победил Кайла Эдмунда. Спортсмен показал отличную игру, почти всю игру лидировал, но в решающий момент игры потерял свой контроль, тем самым потерпел фиаско. В полуфинальной игре Энди Маррей должен будет встретиться с Марином Чиличем. Что касается еще одного высоко сеянного теннисиста Стэна Вавринки, в стартовом раунде теннисист не смог обыграть своего соперника Фернандо Вердаско.