Среда, 15 Июля 2015 18:09

Донецкий «Шахтёр» обладатель Суперкубка Украины

Автор
Вчера, 14 июля, в Одессе на стадионе «Черноморец» прошёл футбольный поединок между командами-лидерами «Шахтёр» - «Динамо» за Суперкубок Украины. Буквально в концовке встречи «горняки» совершили невозможное, оформив два мяча в сетку ворот киевлян, которые и стали решающими для получения трофея. Так, матч завершился со счётом 2:0, а «Шахтёр» выиграл свой седьмой Суперкубок Украины и 650 тысяч гривен призовых. Что ж, искренне поздравляем команду Мирчи Луческу!

Если быть честными, противостояние лучших команд чемпионата было захватывающим, обе стороны играли в футбол и у обеих сторон присутствовали опасные моменты. На протяжении всего матча, игра была абсолютно равна, активные атаки и грамотная оборона. Казалось, всё закончится нулевой ничьей и приведёт к серии пенальти, но вдруг в компенсированное арбитром время случилось чудо и воспитанники Луческу с разрывом в две минуты забивают два гола в ворота соперника.

После того как на поле случился форс-мажор, где вместо Шовковского имели смелость поставить на ворота Драговича, который часто на тренировках играет роль голкипера и в этот раз решил взять на себя ответственность, однако, пропустил мяч от Срны с пенальти. А следующим отличился Бернард, чей гол был завершающим в этой Суперкубковой встрече.

Хочется напомнить, что донецкий «Шахтёр» снова выиграл Суперкубок со счётом 2:0, как в прошлогоднем поединке с «Динамо». Напрашивается вопрос: мистика или совпадение?!

Собственно как комментирует поражение своей команды главный тренер киевского клуба Сергей Ребров:

— «Любое противостояние с «Шахтёром» интересно, встречаются сильнейшие команды. Не имеет значения, это товарищеская игра, официальная, или за Суперкубок. Сама игра была абсолютно на одинаковом уровне, «Шахтёр» забил нам на последних минутах, с чем я их и поздравляю. Мы не тянули до серии послематчевых пенальти. У обеих команд были моменты, в последние минуты поединка никто не стоял и не контролировал мяч, а пытался атаковать. Игра была зрелищной, с достаточным количеством опасных ситуаций.

Конечно, непросто было влиться в игру новичкам — Мораесу и Морозюку, они только две недели в команде. Ребята отдали все силы игре, ни к ним, ни к остальным футболистам претензий нет. Все старались и отдавали себя. Мы должны понимать, что это первая игра в сезоне, она скорее показательная. Команды отдали себя на поле, но к сезону ещё полностью не готовы. Новичкам пришедшим летом в команду ещё нужно время, нужно понять нашу модель и философию командной игры.

Естественно, обидно проигрывать принципиальному сопернику. Но мы идём дальше, нам важно удачно начать чемпионат и готовиться к Лиге чемпионов. Нужно забыть эту игру. Разочарование было на поле, любой команде неприятно пропускать на последних минутах», — поделился мнением наставник «Динамо».