Пятница, 29 Мая 2015 13:25

Финал Лиги Европы или как «Днепр» уступил «Севилье»

Автор
Решающий финальный матч «Днепр» — «Севилья» состоялся 27 мая на стадионе «Национальный» в столице Польши Варшаве, в котором и определился победитель Лиги Европы-2014/15.

«Днепр» (Украина) — «Севилья» (Испания) — счёт 2:3

Состав «Днепр» (Днепропетровск): Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Леонарду Матос, Матеус, Канкава (Шахов, 85), Федорчук (Безус, 68), Ротань, Коноплянка, Калинич (Селезнев, 78).

Голы: Калинич, 7; Ротань, 44.

Состав «Севилья»: Серхио Рико, Каррису, Колодзейчак, Тремулинас, Рейес (Коке, 58), Алейш Видаль, Крыховяк, М'Биа, Банега (Иборра, 89), Витоло, Бакка (Гамейро, 82).

Голы: Крыховяк, 28; Бакка на 31-й и 73-й минутах.

С первых минут игры днепряне стремительно ринулись в бой, развивая свои атаки и блокируя наступления соперника. Команда Маркевича буквально выжимала подопечных Эмери со своей половины поля и это вселяло немалую надежду болельщикам, что Украина таки выиграет этот финал. Вера в победу особенно возросла, когда уже на 7-й минуте усилиями Матеуса и Николы Калинича был оформлен первый гол в сетку андалузцев.

В целом первая 45-минутка развивалась всё-таки активно, пока у «Днепра» не иссякли силы. Игра шла слаженно и дисциплинированно, воспитанники Мирона Богдановича прессинговали испанцев. Однако, в середине тайма, на 28-й и 31-й минутах «Севилья» сумела выйти вперёд, дважды уверенно прострелив ворота сине-бело-голубых. Именно Крыховяк и Бакка воспользовались позиционными ошибками Днепропетровцев, не упустив момента для голевых ударов. Но ситуацию в корне исправил Ротань, который за минуту до перерыва сравнял счёт к 2:2 и тем самым успокоил колотившие сердца болельщиков.

Следует признать, что после перерыва днепряне заметно сдали позиции. Возможно, выдохлись за первый тайм, поскольку весьма непросто соревноваться с такой командой, как «Севилья», если учесть тот факт, что они лучшие из лучших в умении контролировать мяч.

Напомним, «Днепр» хорошо начал игру и многообещающе, но во второй половине матча организовать опасных моментов уже не получалось. Когда надо было идти в атаку, они позволили развернуться действиям ближе у своих ворот. Более того, из-за собственных ошибок создали много свободных зон, благодаря чему испанцы добились успеха в этом поединке. Так, на 73-й минуте единственного гола «Севильи» стало предостаточно, чтобы обыграть украинский клуб и выиграть Лигу Европы-2014/15. Решающий дубль оформил Карлос Бакка, в то время, как у подопечных Маркевича был реальный шанс удержать ничью.

Но случилось как случилось, справедливо будет сказать, что у соперника больше мастерства и обладание правильной тактикой, благодаря замечательному наставнику Унаи Эмери. Матч закончился со счётом 2:3, что весьма неплохо и для украинцев, которые последние несколько минут играли в меньшинстве, исчерпав свой лимит замен.

Давайте поблагодарим команду Мирона Маркевича хотя бы за то, что дошли до финала Лиги Европы, по пути одержав шесть побед. Да, пусть в Варшаве не хватило компетентности, пусть не сумели выжать из себя максимум, но показали достойное соревнование в решающем матче, о котором ещё год назад не могли даже мечтать. Также нужно понимать, что «Севилья» — клуб высокого класса и потому сильнее. А «Днепру» мы обязаны сказать «спасибо» за этот сезон и поздравить за все достижения. Главное — не победа, а участие В ФИНАЛЕ!