Понедельник, 19 Октября 2015 13:23

Московская сотня

ЦСКА (Москва) – Маккаби (Т-А) – 100:69

Блестящее начало «армейцев» в Евролиге. Хоть российская команда столкнулась с ощутимыми проблемами с атакующей линией, а в противниках был крепкий «Маккаби», добротно усилившийся в этом сезоне, стартовал ЦСКА очень ярко. Шквал оваций от заполненных до увязки трибун – тому подтверждение.

Если в первой четверти еще и были какие-то попытки израильской команды навязать борьбу, то все они обрушились после того, как «армейцы» добавили давления в атаке. В первом перерыве подопечные Гая Гудеса действовали уверенно, меньше, чем за шесть минут, набрали 16 баллов – и это против команды, которая славится навыком «связывать» своих соперников.

Преимущество гостей быстро закончилось. Москвичи разобрались с происходящим на паркете, стали играть более агрессивно, прекрасно разрушая игру противника и молниеносно атакуя в ответ. Все поставил на места сильный отрезок в результате эффективных действий тройки «армейцев» – Джексона – Теодосича – Де Коло, 14:4 в пользу хозяев. В первой половине ЦСКА набил сорок четыре очка, с которых тридцать на счету упомянутой выше тройки.

Чувствуя, что подопечные припускаются ошибок, коач израильской команды использовал тайм-аут, хотя время, использованное на разговор с игроками, не помогло. Отдых перед третьим отрезком также не дал эффективных изменений. Начало третьей четверти сопровождалось огромным браком в атаке и бросков с линии.

Хоть «Маккаби» и начала активно, но серия в начале третей четверти не вернула интригу, а неуверенная игра в защите привела к тому, что «армейцы» в экваторе 3-го отрезка вели с отрывом в 20 очков. Полностью убил хоть какую-то интригу «Buzzer beater», закинутый Виталием Фридзоном.

В финальной четверти Димитрис Итудис воспользовался возможностью дать игровой практики игрокам, которые выходили на паркет в край редко. К слову, они не просто оправдали доверие тренера, а и порадовали болельщиков зрелищными эпизодами, закончивши поединок заслуженной победой. Праздничную сотку выбил Виталий Фридзон, отметив таким образом свое тридцатилетие.